Новости и события

12 марта 2019 Светлогорск

Виртуальный филиал Русского музея в Музее Мирового океана

К участникам масштабного международного просветительского проекта «Русский музей: виртуальный филиал» присоединится Музей Мирового океана – самый крупный морской музей в России и авторитетный центр научных исследований в области изучения природы океана. Частью музея является уникальная Набережная исторического флота, протянувшаяся от Калининграда до Санкт-Петербурга, где ошвартован старейший в мире ледокол «Красин» - один из нескольких филиалов музея.

Переговоры о совместной работе Русского музея и Музея Мирового океана в сфере информационных технологий велись на протяжении нескольких  лет. В ноябре 2018 года в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума между музеями было подписано рамочное соглашение, а уже сегодня виртуальный филиал Русского музея стал первым шагом и предвестником новых совместных проектов.

Виртуальный филиал Русского музея в Светлогорске – не единственный в Калининградской области. Электронное представительство Русского музея с конца 2004 года работает в Калининградском областном музее изобразительных искусств. Однако открытие виртуального филиала в курортном городе Светлогорске позволит значительно обогатить культурную жизнь жителей и гостей города, предоставив для одних возможность приятного погружения в мир изобразительного искусства, а для других – возможность самообразования, эстетического воспитания, развития художественных навыков и творческого потенциала.

Виртуальный филиал Русского музея в городе Светлогорске будет открыт на базе основной выставочной площадки Музея Мирового океана – в Морском выставочном центре, где проходят временные выставки, действует постоянная этнографическая экспозиция, а также проводятся разнообразные мероприятия для посетителей всех возрастов. С помощью обширной коллекции мультимедийных ресурсов Русского музея здесь планируется организация Лектория по изобразительному искусству, а для тех, кто желает самостоятельно изучить цифровые ресурсы Русского музея, будет доступна медиатека виртуального филиала.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: