21 апреля 2019 Чебоксары (храм)

"Библионочь " для народного хора

21 апреля 2019 года исполнится 290 лет со дня рождения Екатерины II.
Виртуальный Русский музей предложил объединить это событие и поучаствовать в акции «Библионочь» с мероприятием, посвященным юбилею императрицы, которая ознаменовала своим правлением начало эпохи Просвещения в России.
В «Библионочь» вечерние спевки народного хора при Виртуальном филиале продолжились экскурсией. В экспозиции музея представлен новый тактильный макет художника Андрея Максимова по дореволюционному образу города Чебоксары. Рассматривая модели храмов и монастырей, невозможно не вспомнить вояж Екатерины II по России, когда императрица записала в своем дневнике, сравнивая города, в которых побывала, что Чебоксары ей намного милее, нежели Нижний Новгород. Об этих знаменательных для столицы Чувашского края событиях напоминает аллегорическая картина неизвестного художника из коллекции Государственного Русского музея «Путешествие Екатерины II по России в 1787 году».

Мероприятие проведено при поддерржке Фонда Президентских грантов на развитие гражданского общества