Новости и события

21 апреля 2019 Ангарск

Библионочь "Диалог искусств"

С театральным искусством мало что может сравниться, ведь это самый настоящий диалог искусств. Российский театр прошел долгий путь от своего становления до получения звания одного из самых лучших в мире. А в Год театра самое время поговорить об истории его создания. К тому же, если вспомнить, что год нынешний еще и юбилейный для императрицы Екатерины II (290 лет со дня рождения), то вполне своевременно погрузиться в эпоху Екатерины-просветительницы и театральную жизнь того периода.

21 апреля отдел искусств Центральной городской библиотеки впервые провел свою «Библионочь» в рамках этой всероссийской акции.

Одной из первых «страниц» программы стало представление выставки книг «Сокровищница русского искусства», недавно подаренных Государственным Русским музеем ангарскому виртуальному филиалу (коим является отдел искусств). Книги вызвали большой интерес у посетителей. В течение вечера, в «театральных перерывах», альбомы и каталоги, изданные Русским музеем, переходили из рук в руки.

Концерт классической музыки учащихся Детской школы искусств №2 (класса скрипки Ольги Купцовой и класса фортепиано Елены Филатовой) придал торжественность мероприятию. А историческая зарисовка «Живая старина. Страницы истории русского театра» продолжила погружение в прошлое. 

Сцена переписки Вольтера и Екатерины II под фортепианный аккомпанемент музыковеда Ирины Евдокимовой была исполнена участниками театра-студии «Родничок» Дворца творчества детей и молодежи Екатериной Весниной и Всеволодом Дербенёвым.

Следующей страницей программы стал брейн-ринг «Знатоки искусства» для команд студентов Ангарского промышленно-экономического техникума и Ангарского педагогического колледжа. С экрана вопросы по искусству участникам задавали известные люди города. Задавались вопросы и болельщикам команд.

В перерывах между раундами звучали блок-флейта и саксофоны, которые прекрасно дополняли и поддерживали ринг, а играли на них учащиеся класса духовых инструментов Татьяны Ракиной ДТДиМ. Победу одержала команда техникума.

Посетители в течение всей «Библионочи» могли угоститься сладостями за чашечкой чая и выбрать понравившуюся книгу на «книжном развале».

Завершающим аккордом всего «библионочного» действа стало выступление рок-группы «Ритм» АПЭТ, которые «завели» публику известными песнями из репертуара Андрея Макаревича, Виктора Цоя и исполнением рэпа.

Посетители уходили счастливыми. Первая «Библионочь» в отделе искусств удалась!

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: