Новости и события

06 апреля 2019 Барнаул

Лекция "Богатырь русской живописи" в рамках лектория "Встречи с прекрасным".

06 апреля в информационном центре "Русский музей: виртуальный филиал" состоялась очередная лекция из цикла "Встречи с прекрасным. Лекция была посвящена жизни и творчеству русского художника Виктора Михайловича Васнецова. 

Виктор Михайлович Васнецов сегодня - это  выдающийся русский живописец, график, архитектор. Но искусство В.М. Васнецова порождало острые дискуссии среди современников художника. Многие видели в нем начало нового, истинно национального направления в русской живописи. Но большинство считало его живопись безынтересной, а попытки возродить византийский и древнерусский стили бесплодными. Особые споры возникли после выхода первого номера журнала «Мир искусство» в 1898 году, где также было представлено творчество Васнецова. «Никак я не мог одобрить и то, что в первом же номере, имевшем как-никак значение известного credo наших идеалов и стремлений, половина иллюстраций была посвящена тому художнику, к которому у меня выработалось определенное отрицательное отношение, а именно к Виктору Васнецову» – негодовал А.Н. Бенуа. Чуть позже Михаил Нестеров писал: «Десятки русских выдающихся художников берут свое начало из национального источника – таланта Виктора Васнецова».

На лекции посетители музея познакомились с разнообразным дарованием этого выдающегося мастера, в его творческими успехами и неудачами, а также основными этапами жизненного пути. 

Государственный художественный музей Алтайского края

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: