24 апреля 2019 Тамбов

Выездное мероприятие "Екатерина Великая в стране и мире"

24 апреля 2019 года в реабилитационном центре ТОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница» прошло выездное мероприятие «Екатерина Великая в стране и мире» для взрослых пациентов. Мероприятие прошло в рамках реализации грантового историко-краеведческого проекта о династии Романовых в России и Тамбовском крае - «Блаженству общему радея…» при поддержке Международного открытого конкурса «Православная инициатива 2018-2019». Мероприятие посетило 5 человек медперсонала и 45 взрослых пациентов.

Старший научный сотрудник отдела Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» Педченко Елена Владимировна познакомила с выставкой «Екатерина Великая в стране и мире», которая проходила в Русском музее в рамках проекта «Сага о династии Романовых. На основе этой выставки был создан виртуальный тур, благодаря которому, пациенты больницы смогли пройти по залам музея, детально рассмотреть парадные портреты Екатерины II и ее современников, выполненные И. Аргуновым, Ф. Рокотовым, Д. Левицким, С. Торелли и другими мастерами, увидеть скульптурные портреты и аллегорические картины, места, запечатленные на пейзажах, посещаемые императрицей во время своих путешествий, полюбоваться изделиями из стекла, фарфора, предметами декоративно-прикладного искусства.

Время правления Екатерины II называют эпохой Просвещения. Внутренняя и внешняя политика отмечена важными законодательными актами.

В истории Тамбовского края императрица сыграла важную роль. В 1779 году создает Тамбовское наместничество.

16 августа 1781 года росписью «Быть посему» императрица утвердила герб города Тамбова: «На лазоревом поле улей и над ним три золотые пчелы, земля зеленая».

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» ТОГБУК «ТОКМ»

ТОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница»