News

16 April 2019 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

«Гавриил Скородумов» (часть 1 и 2)

 

16 апреля в 15.00 в Информационно-образовательном центре «Русский музей: Виртуальный филиал» Муниципального образования МО № 65 Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1 состоялся просмотр первого и второго фильмов «Гавриил Скородумов» из медиатеки виртуального филиала Русского музея.

Два фильма - это два разных периода жизни Гавриила Скородумова, первый из которых он провел в Лондоне, куда был отправлен после окончания Академии художеств - для продолжения обучения. Овладев неизвестными в то время в России техниками гравирования, Гавриил Скородумов сумел выработать собственную творческую манеру и стиль, снискав вскоре популярность лондонских издателей и торговцев гравюрами. Кроме своего основного занятия - гравюры, художник много внимания уделял акварели, занимался живописью и миниатюрой.

Второй период жизни художника начался в 1782 году, когда по личному приглашению Екатерины II Гавриил Скородумов возвратился в Россию, надеясь получить признание на Родине. Помимо рассказа о жизни и творчестве Гавриила Скородумова, фильм знакомит с различными техниками гравирования на примере работ мастера, и по материалам, отснятым в гравировальном классе Санкт-Петербургского института живописи, ваяния и зодчества им. И.Е.Репина.

После просмотра фильмов состоялось их обсуждение. Любители живописи получили возможность окунуться в прекрасный мир искусства и открыть для себя новые страницы русской живописи.

Муниципальное образование Муниципальный округ № 65  Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1

 

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: