Новости и события

20 апреля 2019 Барнаул

Лекция "Глоток свободы. Советское искусство в период "оттепели"" в рамках лектория "Встречи с прекрасным".

20 апреля 2019 года в информационно-образовательном центре "Русский музей: виртуальный филиал" в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась лекция "Глоток свободы. Советское искусство в период "оттепели"". Мероприятие прошло в рамках лектория "Встречи с прекрасным".

Слушатели лектория в этот раз познакомились с искусством периода "оттепели" - с короткой, но яркой страницей истории отечественного искусства.

Началом "оттепели" принято считать выступление Н.С. Хрущева на XX съезде КПСС в феврале 1956 года с осуждением "культа личности" и идеологического наследия И.В. Сталина. В этом же году в Москве открылась выставка Пабло Пикассо, ставшая настоящим художественным стартом для искусства "оттепели". Сталинское тоталитарное искусство казалось замёрзшим монолитом, новое же искусство ворвалось на художественную арену страны открытостью западному миру и большей свободой творческой деятельности. Но весна, которая должна была прийти вслед за оттепелью, так и не наступила: "оттепель" закончилась через 6 лет вместе с разгромом Н.С. Хрущевым выставки художников-авангардистов в "Манеже". Но то влияние, которое оказал этот короткий период относительной свободы, ту "оттепельную" инерцию, возникшую в советском искусстве, трудно переоценить.

По окончании лекции посетителям филиала был показан фрагмент фильма "Время перемен. Выставка в Русском музее", посвященный коллекции Государственного Русского музея 1960-х годов. Также посетители музея имели возможность самостоятельно ознакомиться с одноименной интерактивной программой в компьютерном классе филиала. 

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: