News

16 April 2019 Novokuybyshevsk

«Назад в Средневековье»

С 8 апреля 2019 года работа ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в г.Новокуйбышевске заметно оживилась. Познакомиться с шедеврами средневековой архитектуры, открыть Италию в русском искусстве,  послушать органную и лютневую музыку, потанцевать на балу спешат школьники из общеобразовательных учреждений г.о. Новокуйбышевск. Несмотря на то, что выставка тактильных рельефов «Средневековье» рассчитана на посетителей с ограниченными возможностями по зрению, но интересна абсолютно всем категориям людей - учит уважению к «особым людям» и толерантности.

16 апреля выставку посетили ребята из ГБОУ школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья имени Героя Советского Союза И.Е. Егорова. Участники мероприятия совершили путешествие в прошлое вместе с главной героиней - Беатриче Портинари. Ребята смогли расширить свои знания о главном явлении культуры средневековья – соборе, прикоснуться к десяти тактильным рельефам, представляющим произведения романского и готического искусства, познакомиться с картинами великих русских живописцев из цикла «Италия в русском искусстве» (из собрания медиатеки Виртуального Русского музея).

«Юные знатоки Средневековья» из пластилина создавали свои неповторимые рельефы старинной архитектуры, а в галерее знаменитых соборов и замков с большим интересом находили знакомые фрагменты.

Путешествие назад в Средневековье завершилось благополучно. Ребята получили большой заряд радости и позитива!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: