Новости и события

08 апреля 2019 Новокуйбышевск

Открытие выставки тактильных рельефов "СРЕДНЕВЕКОВЬЕ"

8 апреля 2019 года в 10:00 в Музее истории города Новокуйбышевска в конференцзале ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" состоялось открытие выставки тактильных рельефов «СРЕДНЕВЕКОВЬЕ». Работы предоставлены МБУК г.о. Самара «Музей «Детская картинная галерея». Выставка продлится с 4 апреля по 5 мая 2019 года.

Вместе с необыкновенной ведущей - Беатриче Портинари, возлюбленной знаменитого итальянского мыслителя, поэта, писателя и богослова Данте Алигьери - участники мероприятия отправились в путешествие в далекий мир зрелого (развитого) Средневековья, где в доступной форме смогли познакомиться с особенностями архитектуры, культуры и искусства той далекой эпохи.

Экспозиция рассчитана на посетителей с ограниченными возможностями по зрению и не только… «СРЕДНЕВЕКОВЬЕ» является образовательным проектом, рамки которого расширяют пространство музейной коллекции, знакомят с 10-ю рельефами из истории романского и готического искусства и отталкиваются от главного явления культуры этого времени – собора. Погружаясь в историю Самарского края, приятно совершать открытия: архитектурные памятники Самары «ведут перекличку» с выдающимися произведениями мировой архитектуры, например: базиликой Сан-Дзено Маджоре в Италии (967 г.) или Линкольнским собором в Англии (начала XIII в.)…

Для копирования были выбраны как изначально рельефные, так и плоскостные изображения, которые художники перевели в рельеф. Специалисты работали в смешанной технике, используя папье-маше, пенокартон и пластилин. Размер картины определялся исходя из физических возможностей ребёнка осязать рельеф, а также экспозиционной выразительности.  

Индивидуальному погружению в отдельную тактильную картину способствует портативный комплект с тифлокомментариями - аудиозаписями, которые содержат как искусствоведческую информацию с «аудиоэтикетажем», так и «навигацию» по изображению.

Со своей стороны, Русский музей раскрыл эту тему через мультимедийную программу «Италия в русском искусстве», объединившая около 500 произведений русских художников, работавших в Италии и итальянских мастеров, оставивших свой след в русском искусстве, в том числе внесших значительный вклад в архитектурный облик дворцов Русского музея.

Картины выдающихся русских художников Брюллова А.П., Ефимова Н.Е., Лебедева М.И., Сурикова В.И., Чернецова Г.Г. прекрасно передают величайшее пространство средневековых соборов и сложный декор храмов,  а также удивительную притягательность итальянского пейзажа. Сквозь блестящий профессионализм просвечивает почтительное восхищение памятниками архитектуры Италии.

Гости мероприятия - воспитанники детского сада "Чебурашка" города Новокуйбышевска из коррекционных групп (с нарушением органов зрения).

Среди почетных гостей - Лев Аронович Гринштейн. С 1993 по 1998 гг. - главный художник г.Новокуйбышевска. Работал архитектором. Бессменный руководитель изостудии (на общественных началах). Дошкольники устроили настоящий "допрос с пристрастием". Л.А. Гринштейн с большой радостью ответил на все вопросы "юных почемучек".


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: