Новости и события

29 апреля 2019 Агалатово (Лен. обл.)

Пасхальный подарок

На традиционном Пасхальном концерте в Агалатовской школе искусств собрались дети, учителя, родители, объединённые единым духом празднования Великого праздника Пасхи, добра и любви. 

На протяжении нескольких месяцев в Агалатовской школе искусств проходила подготовка к X Открытому районному конкурсу детского художественного и декоративно-прикладного творчества «Пасхальная открытка». Этот конкурс проводится ежегодно в рамках Всеволожского районного фестиваля Православной культуры. Учредителем конкурса является отдел культуры администрации МО «Всеволожский муниципальный район», а организатором конкурса - Агалатовская школа искусств. Ученики художественного отделения вместе с педагогами проделали огромную работу для того, чтобы создать свою индивидуальную неповторимую открытку. Но нужно обязательно отметить, что не только юные художники принимают участие в этом конкурсе, но и ученики отделения музыкального фольклора. Каждый из ребят разработал вместе с педагогом свой неповторимый сюжет, композицию и технику исполнения.

Из всех праздничных открыток Пасхальные всегда считались самыми красивыми. Многие церковные обряды и народные традиции стали сюжетами для пасхальных открыток: пасхальное приветствие, торжественный крестный ход, праздничный стол с традиционными крашеными яйцами и нарядными куличами.

На занятиях все преподаватели художественного отделения активно используют материалы виртуального филиала Русского музея. Вот и в этот раз эти материалы оказались очень полезны. Прежде чем начать творить, необходимо изучить историю праздника, обряды и традиции, познакомиться с картинами известных художников на данную тему. Ребята изучали на занятиях полотна великих мастеров: Кустодиева, Кошелева, Маковского, Рериха. Преподаватели активно использовали на занятиях большой каталог произведений народного искусства и электронный путеводитель по выставочным залам народного искусства Русского музея. Кроме того, детям были показаны фильмы о Кустодиеве и Маковском.

Праздник Светлой Пасхи дарит надежду, делает наш мир нравственнее и чище, вдохновляет на добрые дела и поступки. Этот творческий конкурс несет в себе частичку добра. Все эти пасхальные поздравления, которые были сделаны с любовью, будут переданы в дар одиноким пожилым людям. Ежегодно преподаватели Агалатовской школы искусств приезжают с праздничным концертом в дом-интернат для престарелых в поселке им. Свердлова и дарят пасхальные открытки каждому жителю дома-интерната.

В праздничной атмосфере были подведены итоги X Открытого районного конкурса детского художественного и декоративно-прикладного творчества "Пасхальная открытка". А уже 3 мая открытки, выполненные детьми, будут подарены каждому жителю Дома для престарелых и инвалидов в пос. имени Свердлова (Всеволожский район).


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: