News

24 April 2019 Kirishi (Leningrad region)

"Праздники по-русски"

Умели русские люди работать, умели и отдыхать. «Делу время, потехе - час», - так ещё в старину говорили наши предки. С этих строк мы начали свою выездную экскурсию для работников одного из цехов нашего предприятия. Картины русских художников рассказывают нам о всенародных гуляниях и пышных ярмарках; о праздниках  тихих и семейных.

Православное праздничное застолье с давних времён хранит множество традиций, обычаев и обрядов. Характерной особенностью являлось то, что это были семейные праздники. За столом собирались все члены семьи и близкие родственники. Застольных этикет был очень сдержан и строг. За столом сидели чинно, да и разговоры старались вести серьёзные и добрые. Разгул и пьянство, особенно в постные дни, считались большим грехом. Как писал Св. Фёдор Едесский, «Праздник проводи не в винопитиях, но в обновлении ума и душевной чистоты. Наполняя же чрево яствами, прогневишь Того, Кому посвящается праздник».

С удовольствием посмотрели мультимедийный фильм "Ассамблея при Петре I".

Традиции и обычаи изменялись и обновлялись на протяжении веков. Каждое поколение стремилось сохранить и привнести что-то своё. И современные поколения не исключения из этого правила.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: