11 апреля 2019 Сыктывкар (музей)

Урок ИЗО в Национальной галерее.

1 апреля в Национальной галерее Республики Коми открылась выставка одного произведения «Космос – окно в судьбу». На ней представлен отреставрированный портрет лётчика-космонавта СССР (1978), дважды Героя Советского Союза (1978, 1981), генерала-майора авиации (1985) Владимира Александровича Джанибекова.

Учащиеся школы № 4 посетили эту выставку в рамках урока по изобразительному искусству – они изучали портрет как жанр живописи. Пройдя и по разделу русского изобразительного искусства XVIII – XIX вв. в постоянной экспозиции, понаблюдав за Фафалиной и ребятами, занимающимися в отделе художественного воспитания Санкт-Петербургского государственного Дворца Творчества Юных под руководством Александра Михайловича Даниэля, третьеклассники получили представление о разных видах портретов, о том, как с помощью портрета рассказать о человеке и на что нужно обращать внимание при его изображении.

Также эта встреча была приурочена ко Всемирному дню авиации и космонавтики.