09 апреля 2019 Кировск (Лен. обл.)

«Век славный, просвещенный» - золотой век русской культуры

9 апреля в гимназии прошли очередные занятия сотрудников Центра музейной педагогики  при Русском музее с восьмиклассниками Кировского района. Четвертый год обучающиеся четырех школ Кировского района в рамках пилотной программы «Мобильный образовательный центр» проходят апробацию предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Занятие четвертого года обучения называлось «Век славный, просвещенный» - золотой век русской культуры. О.Р. Лузе и Ю.Е. Третьякова, специалисты по музейно-образовательной деятельности отдела «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» ФГБУК «Государственный Русский музей» беседовали с восьмиклассниками об особенностях русского Просвещения, об идеях и идеологах Просвещения в России (Ломоносов М.В., Радищев А.Н., Сумароков  А.П., Карамзин Н.М.) Были затронуты вопросы развития науки и образования,  формирования русской дворянской культуры, роль театра  в жизни русского общества того времени, живописные и скульптурные произведения, отражающие идеи русского просвещения, литература и  философия. Следующее занятие для восьмиклассников состоится в мае на экспозиции Русского Музея, посвященной эпохе Просвещения, а также для ребят будет проведен мастер-класс.

После занятий с обучающимися прошла встреча с  учителями и родителями ребят, занятых в проекте. Были определены темы  занятий и  годовых творческих проектов, которые необходимо будет выполнить девятиклассникам в течение следующего года обучения.