News

24 April 2019 Yuzhno Sakhalinsk

«Виртуальная среда» для тотально глухих людей

Музейный ресурсный центр Сахалинского областного художественного музея ведёт образовательную деятельность для людей с  нарушениями здоровья. Кроме мероприятий, которые проводятся к праздникам, событиям года разработаны образовательные программы для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха - «Тихие вторники», синдромом аутистического расстройства и ментальными особенностями развития.  Все они занимаются, в том числе, в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал». Однако, тотально глухие люди испытывают больше проблем, чем остальные, даже при просмотре фильмов, на которых присутствует сурдопереводчик. Приходится жертвовать качеством показа, освещая переводчика, останавливая на время показ фильма. В результате участники проекта выразили желание самостоятельно поработать с медиатекой Русского музея.

Первая «Виртуальная среда» для тотально глухих людей состоялась 24 апреля 2019 года.  После методического занятия, проведённого Мишиным Степаном Михайловичем и с его помощью, при участии сурдопереводчика Даниловой Натальи Васильевны, которая сотрудничает с музеем 5 лет, члены группы погрузились в недра медиатеки...

На этом занятии сотрудники ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Сахалинского областного художественного музея обратили внимание на то, какой продукт медиатеки интересует эту категорию её посетителей.  Прежде всего: это интерактивные программы посвящённые картинам Григория Чернецова «Парад по случаю окончания военных действий в Царстве Польском 6 октября 1831 года на Царицыном лугу в Петербурге» (1837)» и Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», игры и образовательные программы. Если на первом занятии  участникам образовательного проекта «Тихие вторники», ещё нужна была техническая помощь в освоении виртуального пространства дворцов Русского музея, путеводителей и интерактивных программ, то уже 8 мая они работали с образовательными программами  медиатеки почти самостоятельно. Теперь, умный отдых в медиатеке  станет для глухих людей дополнительным бонусом в посещении экспозиций Сахалинского областного художественного музея.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: