04 апреля 2019 Петрозаводск (музей)

XIII Фортунатовские чтения «Прошлое - родина души человека…Возвращение в гимназию»

4 апреля 2019года в Русском зале музея изобразительных искусств Республики Карелия состоялись XIII Фортунатовские чтения, организованные петрозаводской Гимназией №30 им.Д.Н.Музалева и музеем. Фортунатовские чтения – это комплексная  и системная работа педагогов гимназии, сотрудников музея, учащихся, а также, несомненно,  поддержка родителей. Школьники представили свои научно-исследовательские проекты на заданную тематику. «Прошлое - родина души человека… Возвращение в гимназию» - именно так звучит тема XIII Фортунатовских чтений.

Участников Фортунатовских чтений приветствовала Глава Петрозаводска:

«Гимназия №30 тесно взаимодействует с Музеем изобразительных искусств не только в рамках Фортунатовских чтений, но в ежедневном режиме. И это положительная практика, - отметила Ирина Мирошник. - Я желаю всем успехов, новых открытий, достижений, самореализации. Все это очень важно и обязательно пригодится в будущем».

После церемонии торжественного открытия конференции гимназисты представили свои научно-исследовательские работы, подготовленные под руководством педагогов.

Докладчики говорили о личностях, которые непосредственно связаны с гимназией, которые заслужили  известность и широкое признание.

В ходе конференции были рассмотрены следующие темы:

- Классическое гимназическое образование - это основа для формирования  самостоятельно мыслящей  личности, имеющей глубокие знания и широкие взгляды. Представила доклад  о классическом гимназическом образовании 19 века - кандидат филологических наук, доцент кафедры  классической филологии, русской литературы и журналистики - Скоропатская Анна  Александровна,

- 2019 год - богат на памятные даты в мире искусства. В этом году исполнилось 175-лет со дня рождения выпускника  Олонецкой мужской гимназии,  выдающегося русского живописца Василия Дмитриевича Поленова - редчайшего среди русских художников XIX века. О возвращении в гимназию творчества Василия Паленова рассказала заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея изобразительных искусств РК Никифорова Людмила Александровна,

- «Любовь к врачебному искусству — это и есть любовь к человечеству» учащийся 10А класса, Янин Даниил, посвятил свою исследовательскую работу выпускнику гимназии, легендарному врачу Илье Александровичу Шехману.

- Связь поколений становится зримой, когда мы вместе имеем  возможность по крупицам собрать и сохранить архивные данные, именно так рождаются  «семейные легенды». Учащийся 5А класса Иващенко Лев вместе со своей пробабушкой Людмилой Васильевной, подготовили исследовательскую работу  о семейной династии врачей Иссерсон – Барановых.

- Театр - это сказочное действо,  это всегда чудо.  А быть актером, значит быть человеком, творящим это чудо. О выпускнике гимназии, заслуженном актере Императорских театров - Николае Николаевиче Ходатове – исследовательская работа учащейся 10Б класса Карпиной Алены.

- Образование – один из древнейших социальных институтов. А главный в  социальном институте - это учитель,  который непрерывно совершенствуется как в предметной области, так и в овладении методикой, формами, технологиями обучения. Об учителе, народном комиссаре просвещения, Валентине Михайловиче Парфенове, который работал учителем физики в гимназии, расскажет учащаяся 8Б класса Маклионова Анастасия.

- Заключительный доклад посвящен заслуженному учителю Республики Карелия, Капусткину Арсению Николаевичу. Доклад подготовлен учителем истории и обществознания, Еленой Альбертовной Чуккоевой.

В этом году учащиеся 30 гимназии смогли погрузиться в учебный процесс классической гимназии, побывать на уроках чистописания, русского языка, математики и физики.

• В роли  учителей русского языка выступили учащиеся  10Б класса Трофимова София и  Трошева Анна.
  • В роли учителей  чистописания  выступили учащиеся  10Б класса Лукина Галина и  Захарова Мария.
  • В роли учителей  физики  выступили учащиеся 10А Швец Рада и Салова Яна. В роли учителей математики  выступили учащиеся 8Б класса Иконникова Кристина и Картылайнен Ульяна.

Рефреном конференции прозвучали стихи выпускника Олонецкой губернской мужской гимназии  В. Бенедиктова «К товарищам детства» (1841)

…И родине нашей поклон и почтенье,
Где ныне, по стройному ходу годов,
За ними другое встает поколенье
И свежая спеет семья земляков
Да здравствует севера угол суровый,
Пока в нем онежские волны шумят,
Потомками вторится имя Петрово,
И дивно воспетый ревет водопад.

XIII-е гуманитарные Фортунатовские чтения прошли на очень высоком уровне!