News

14 May 2019 Petrozavodsk, Library

лекция «Искусство в годы Великой Отечественной войны».

14 мая в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» в Национальной библиотеке Карелии состоялась  лекция «Искусство в годы Великой Отечественной войны».

В суровые военные годы было важно не только снабжение фронта оружием и продовольствием, но и поддержание высокого боевого духа в войсках, и немалую роль в этом сыграло искусство. В то время важным было каждое направление: живопись, кинематограф, литература, музыка.  Несмотря на страшное время, наш народ всегда мог сплотиться. Своей культурой и искусством мы доказали врагу, что варварство присуще им, а наша страна осталась страной свободных и талантливых, никому не покорившихся художников, поэтов и музыкантов.

По окончании лекции состоялась дискуссия, в центре внимания участников встречи был вопрос – «Могли ли наша страна избежать Второй Мировой войны». Читатели пришли к выводу, что глобального мирового конфликта, возможно, и удалось бы избежать, но войну было не остановить.

Следующая заключительная встреча сезона в рамках проекта состоится 11 июня. Тема занятия – «Художник Игорь Шаймарданов и его Пушкин».

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: