Новости и события

15 мая 2019 Санкт-Петербург (ЦБС Василеостровского р-на, библиотека № 3 им. Н.Островского )

Открытие выставки «Мастер и Маргарита: рассуждение на тему прочитанного» (художник Елена Оскаровна Марттила)

В Юношеской библиотеке №3 им. Н.Островского 15 мая была открыта выставка «Мастер и Маргарита: рассуждение на тему прочитанного» художник Елена Оскаровна Марттила. 

На выставке представлены автогравюры и автолитографии известной петербургской художницы Елены Оскаровны Марттила выполненные по мотивам романа М.А Булгакова. Также на экспозиции представлены две оригинальные работы, выполненные гуашью. Выставка приурочена к 128-летию со дня рождения известного писателя. Все гравюры сопровождаются цитатами из романа «Мастер и Маргарита».
В качестве ведущего выступил сотрудник Отдела КДД Алексей Полярный (Быстров). На открытии выставки выступил Руслан Анатольевич Бахтияров, кандидат искусствоведения, старший преподаватель Академии Штиглица, специалист по координации научной работы Государственного Русского музея. А также: актеры театральной студии «Четверг» прочли отрывки из романа; актриса театра и кино, поэт Екатерина Новикова прочла несколько стихотворений из своего цикла: «Ассоциации по роману Мастер и Маргарита»; Культурный Центр Чистых Искусств имени Айседоры Дункан «Классика-Модерн» представит танец «Сон Маргариты Николаевны» на музыку Альфреда Шнитке «Кончерто гроссо No.1» (исп. Ольга Труль).
Таким образом, произведение М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» было представлено весьма многопланово. Это было отображено на "языке танца", при помощи художественного слова, и, непосредственно, на авторских гравюрах и картинах. Все присутствующие погрузились в мистическую атмосферу романа, и многие оставили восторженные отзывы, выразив слова признательности и благодарности организаторам выставки.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: