18 мая 2019 Санкт-Петербург (ПКЦ, ДК "Триумф")

Высокий и поздний классицизм. К.И.Росси

В ДК "Триумф" состоялась интерактивная лекция с использованием материалов медиатеки Виртуального Русского музея, посвященная архитектуре Высокого и позднего классицизма. Лекцию прослушала постоянная взрослая часть аудитории Дома культуры.

Поздний (высокий) классицизм принято делить на два этапа: первый — с начала века и до войны 1812-1814 годов, второй — со времени завершения войны и до середины 1830-х годов. Отмеченные характерные черты позднего классицизма определились уже на первом этапе, связанном с творчеством выдающихся зодчих А. Воронихина, А. Захарова и Тома де Томона.

Но полного расцвета стиль приобрел на втором этапе, после 1814-1815 годов. Этот период отмечен деятельностью выдающихся архитекторов - градостроителей К. Росси, В. Стасова.  На этом этапе строительство достигает особого размаха, в композиционном решении и убранстве сооружений звучит тема патриотизма и национального подъема.

Евреинова Ирина Владимировна, искусствовед