Новости и события

13 июня 2019 Севастополь (библиотека)

Акция «Мой Севастополь»

Информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал" стал одной из площадкой акции «Мой Севастополь», посвященной 236-й годовщине со дня основания Севастополя,которая была организована и проведена Центральной городской библиотекой им. Л. Н. Толстого.

В этот день на площадках возле библиотек во всех районах города прошли  праздничные мероприятия – акции буккроссинга, флешмобы, экскурсии, исторические и краеведческие квесты,  викторины,  литературных путешествия, в которых приняли активное участие читатели библиотек, жители и гости города. 

По традиции, в Центральной городской библиотеке им. Л.Н. Толстого акция проходила сразу на всех площадках. Без преувеличения можно сказать, что сотрудники сделали библиотеку центром внимания для всех проходивших мимо жителей города-героя и гостей южной столицы России. Их приглашали принять участие в различных викторинах, где знатоки истории и памятных мест города получали призы – книги на выбор, желающие приняли участие в мастер-классе «Рисуем Севастополь», любители редких книг знакомились с уникальными изданиями о Севастополе и Крыме на книжной выставке «Крым глазами путешественника». У центрального входа гостей встречала литературная палатка «Читаем вместе и нон-стоп в течение всего дня проходил краеведческий квест, приняв участие в котором можно было проверить свои знания по истории родного города.
Гости акции приняли участие в работе скетч-аллеи: получить в подарок от художника быстрый набросок. Никого не оставила равнодушным великолепная выставка детских рисунков «Севастопольские этюды» –– все желающие могли ознакомиться с работами и выбрать наиболее понравившиеся. В заключение вечера была выбрана картина, которая получила приз зрительских симпатий. Ей оказалась работа Зениной Анастасии  «Буду как папа!», ученицы севастопольской изостудии «Охра». Второе и третье место заняли учащиеся Севастопольской художественной школы.
 
Весь день звучали замечательные песни о Севастополе, которые создавали неповторимое ощущение праздника и привлекали многих прохожих. Здесь же развернулся «Город мастеров» – выставка изделий ручной работы (расписных и лоскутных игрушек, платков и др.) мастеров народных промыслов, декоративно-прикладного искусства из Региональной общественной организации «Севастопольское общество русской культуры» и Ремесленной палаты Севастополя.
Также в течение всего дня в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» проходили лекции по изобразительному искусству,  знакомство с медиатекой, книжной коллекцией Центра и его проектами.Состоялась торжественная церемония  награждение учащихся изостудии «Охра» грамотами и дипломами за победу в номинациях  I Международноого благотворительного конкурса «Каждый народ – художник» (МСПХ). Также можно было посетить выставку  художника Валерия Манина «Театральный и эстрадный плакат». 
Примечательно, что на праздничной акции в севастопольской Библиотеке  ИОЦ впервые так широко работал сразу с двумя своими наиболее крупными партнерами - Международным Союзом пехагогов-художников (Москва) и РОО "Севастопольское общество русской культуры". Межсетевое взаимодействие развивается.
Библио-акция завершилась концертом рок-группы "Кванта", гости смогли насладиться поэзией Анны Ахматовой на музыкально-поэтическом вечере «Душа Серебряного века» в гостиной библиотеки.
Многие участники мероприятий написали свои отзывы об акции, благодарили работников библиотеки за хорошую организацию мероприятия, доброе отношение, отличное настроение и подарки. И особенно трогательно жители и гости города отзывались о выставке детского рисунка, организованного ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал".
Этот ежегодный праздник всегда привлекает огромное количество людей, которые с удовольствием становятся его главными героями, участниками множества различных развлекательных мероприятия. День города – это праздник солидарности, на котором не только жители города, но и гости могут многое увидеть, узнать, почувствовать единение, радость, восторг, историческую сопричастность.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: