Новости и события

06 июня 2019 Чебоксары (центр «Радуга»)

День русского языка

6 июня исполнилось 220 лет со дня рождения великого русского поэта, Александра Сергеевича Пушкина!
Это значимое событие для всех жителей планеты. Пушкин всегда современен. Он волнует нас сегодня не меньше, а может быть, и больше, чем волновал наших соотечественников много лет назад. Он пробуждает любовь к России, гордость за её великое прошлое, веру в будущее. Его словами объясняются в любви, пушкинские стихи вспоминают, любуясь красотой природы, родного края... А для всех детей Пушкин является главным сказочником и строки «У лукоморья дуб зеленый...» известны каждому ребенку.

Это сегодня подтвердили юные посетители КВЦ «Радуга», совершив в День русского языка свое путешествие по сказкам знаменитого поэта. В Виртуальном филиале Русского музея ребята встретились со сказочными героями на виртуальной выставке «Сказки, мифы, легенды в русском искусстве» - Золотого петушка, Старика с неводом и Гвидона с его прекрасной Царевной-Лебедь воплотили в своих полотнах знаменитые русские художники: Иван Билибин, Михаил Врубель, Владимир Конашевич и другие.

Не покидая Чебоксар, мальчики и девочки отправились в Санкт-Петербург, на Царицын луг и совершили 3D-погружение в полотно Григория Чернецова. На этом масштабном групповом портрете, где изображены почти 300 человек, ребята, пользуясь интерактивной программой по картине Г.Чернецова, смогли отыскать именинника — Александра Сергеевича Пушкина.

А в игровой программе Русского музея «Светлячки» поиграли с картинами из коллекции музея: «осветили» огнями Медного всадника, ожившего в поэме Пушкина, нашли лишние детали в залах Михайловского и Аничкова дворцов, где на званых балах и ужинах не раз бывал великий поэт, а также воссоздали знаменитое полотно Карла Брюллова «Последний день Помпеи», который стал «для русской кисти первый день».

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: