Новости и события

05 июня 2019 Салоники (Греция)

День русского языка в Салониках

В преддверии Дня русского языка, отмечаемого во всем мире 6 июня, в ВФ Русского музея и Русском центре в Салониках прошла встреча студентов университета им. Аристотеля и университета Македонии, которые приняли участие в творческой акции «День русского языка».

Студенты, которые работали волонтёрами на 16-ой международной выставке, посвящённой Году русской литературы и русского языка, провели занятия по русской литературе с младшими школьниками, а также подготовили свои переводы стихов А. С. Пушкина на греческий язык.

А 6 июня ВФ Русского музея в Салониках вручил дипломы 70 учащимся младших классов греческого колледжа, которые принимали активное участие в майской акции «Год русской литературы в Греции». 

Перед награждением волонтёры ВФ Русского музея провели презентацию «Русские писатели и художники – детям», где рассказали о детской литературе в творчестве русских писателей, таких как А. Пушкин, Ф. Достоевский, М. Горький и показали портреты русских писателей, которые находятся в Русском музее 

Юным слушателям понравились строки Пушкина о «великодушном  греке» – герое освободительного движения – А. Ипсилантисе и они присоединились к поздравлениям в честь русского языка и культуры. 

В конце мероприятия директор колледжа Э. Фунда поблагодарила ВФ Русского музея и  Русский центр за многолетнее сотрудничество в популяризации русского языка среди школьников, выразив надежду, что в следующем году русские школьники больше узнают о греческом языке и его культуре.

 

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: