Новости и события

23 июня 2019 Чебоксары (храм)

В семейной студии «Солнечная колыбель» изучали картины Ивана Шишкина

Теплый летний день и выход окон Виртуального филиала в сторону леса перекликается с картиной «Дорожка в лесу» (1880) Ивана Шишкина. Подобно биологу художник обследовал стволы деревьев, листья, травы, поэтому в его работах растения не просто сходны с настоящими травами и деревьями, они будто вырастают из земли, написанной художником на картине. И раз уж деревья настолько реалистичные, то ученику начальной школы не сложно определить его вид. Вместе с экскурсоводом дошкольники и школьники по размеру, форме, коре, листьям отличали сосну от березы, дубы от елей и карандашами разукрасили потерявшийся в листве картины гриб-подосиновик.

В заключение добрались до картин художника, влюбленного в природу. В художественном зале музея картины «Видение отроку Варфоломею» (1890, ГТГ), «Юность преподобного Сергия» (1897, ГРМ), «Лисичка» (1914, ГТГ) открыли посетителям взаимосвязь между внутренним миром человека и внешним проявлением природы.

Занятия проводятся при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» и Фонда Президентских грантов.

В тексте использованы изображения с сайта: https://visitparnu.com


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: