Новости и события

16 июля 2019 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

«Фонтаны Летнего сада» и «Летний сад: зеленые насаждения»

 

16 июля в 15.00 в Информационно-образовательном центре «Русский музей: Виртуальный филиал» Муниципального образования МО № 65 Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1 состоялся просмотр фильмов «Фонтаны летного сада» и «Летний сад: зелёные насаждения» из цикла авторских программ директора русского музея В.А. Гусева «ВЕК РУССКОГО МУЗЕЯ».

В фильме «Фонтаны Летнего сада», созданном в 2010 году, продолжается рассказ о ходе реконструкции Летнего сада, о водных затеях, которые воссоздаются в Летнем саду, - а это семь фонтанов и Менажерийный пруд с беседкой. В программе участвует Петр Сорокин, руководитель Санкт-Петербургской археологической экспедиции.

Фильм «Летний сад: зелёные насаждения» рассказывает о том, как биологи и ландшафтные архитекторы буквально спасали зеленые насаждения Летнего сада от гибели. Основным поводом для возмущения общественности перед закрытием Летнего сада на реконструкцию была "вырубка деревьев". Однако уже сегодня мы видим, что в саду идет не только процесс лечения старых деревьев, которые, по разным источникам, высаживались самим Петром, но и производится подсадка новых пород деревьев, тех, которые были здесь еще в XVIII веке, а в советское время были утрачены.

После просмотра видеолекций состоялось их обсуждение. Фильмы вызвали большой интерес жителей Санкт-Петербурга. Ведь фильмы помогают лучше узнать свою историю.

Муниципальное образование Муниципальный округ № 65  Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: