13 июня 2019 Кириши (Лен. обл.)

«Их имена прославили Россию»

Очередная выездная экскурсия для воспитанников ДОЛ «Мечта» была посвящена празднику – Дню России. В коллекции Русского музея находится немало картин, сюжеты которых раскрывают нам историю России в лицах. Особое внимание мы уделили знакомству с картинами, раскрывающими образ Петра I – Н.Ге «Петр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе», И. Айвазовский «Пётр I при Красной горке, зажигающий костёр на берегу для подачи сигнала гибнущим судам своим». С интересом посмотрели программы, которые разработаны сотрудниками центра мультимедиа Русский музей.

2019 год объявлен в России годом театра. Мы не прошли мимо и решили показать замечательный «Портрет Ф. И. Шаляпина» кисти Б. Кустодиева. Перед величием этого исполнителя не мог устоять никто, а его песня заставляла  забыть людей обо всём на свете и просто наслаждаться моментом звучания красивейшей оперной музыки.