20 июня 2019 Грозный

История картины «Вид на порт» Питера ван Бредаля

20 июня 2019 года в Национальном музее ЧР прошло музейное занятие на тему «Вид на порт»(Питер ван Бредаль) из образовательного цикла «История одной картины». Занятие провела старший научный сотрудник отдела ИЗО Дасаева Лайла Исаевна. На уроке присутствовали воспитанники МБУ ДО «ДДТ Старопромысловского района г. Грозного».

Первая часть занятия прошла в кинолекториимузея и сопровождалась презентацией. Л. Дасаеварассказала ученикам о творчестве фламандского художника Питера Ван Бредаля, подробнее ознакомив с историей его картины «Вид на порт» (XVII век).

Вторая часть урока прошла в экспозиционном зале музея в интерактивнойформе: ученикам было дано задание собрать из фрагментов репродукции изображение картины «Вид на порт» на основе оригинальной картины, представленной в экспозиции зала. С заданием все дети успешно справились.

В ходе мероприятия ребята побывали в интерактивном зале виртуального филиала Русского музея, где сотрудники Информационного Образовательного Центра ознакомили их с учебной программой медиатеки.

В завершение музейного урока учащимся были заданы вопросы для закрепления материала.

Муцаева П.А.