Новости и события

14 июня 2019 Магнитогорск

Международный фестиваль фотографии "Фотофест-2019"

Международный фестиваль "Фотофест" вот уже десятый год подряд собирает фотографов с Урала, из России и со всего мира. Десятый юбилейный «Фотофест 2019» состоялся при поддержке Правительства Челябинской области и областного министерства культуры. Он открлся 13 июня в Государственном историческом музее Южного Урала. Затем участники фестиваля отправились в Магнитку, где с 13 по 16 июня прошел фотомарафон "Один день из жизни Магнитогорска". Выбор организаторов фотомарафона пал на этот город не случайно — в 2019 году Магнитогорск отмечает свое 90-летие. Магнитогорская картинная галерея приняла в своих стенах не только участников фестиваля, но и замечательную фотовыставку.


В списке гостей и спикеров «Фотофеста 2019»: представители Союза фотографов Азербайджана, Валерий Стрижикозин (Санкт-Петербург), председатель Новосибирского отделения СФХР Евгений Иванов (Новосибирск), куратор галереи "Март" Артём Беркович (Екатеринбург), Александр Осипов (Екатеринбург), Дмитрий Архар (Екатеринбург), Василий Яковлев (Екатеринбург), Даурия Чукина (Екатеринбург), стрит-фотограф Олеся Ким (Тюмень). 

Главным событием фестиваля стал фотомарафон "Один день из жизни Магнитогорска", который поведал о повседневной жизни города металлургов от рассвета и до заката. Итогом этой работы станет фотоальбом, в котором будут представлены лучшие работы участников фотомарафона.
Помимо фотомарафона участников «Фотофеста-2019» ожидала масса других интересных мероприятий. Это творческие встречи, лекции в зале ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал", мастер-классы, портфолио-ревю и ежегодный конкурс «Фотограф и модель», по результатам которого три лучших фотографа получили награды.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: