News

01 June 2019 Kaluga

«Нашествие слонов» в музее изобразительных искусств

Начало летних каникул ознаменовано потоком групп детей, посещающих летние школьные лагеря. Ежегодно для наших маленьких посетителей мы предлагаем познавательные интерактивные занятия, мастер-классы.

В этом году в Информационно-образовательном и выставочном центре Калужского музея изобразительных искусств проходит выставка «Воздух Азии», представленная тремя молодыми художниками. Это Алла Полковниченко, Ирина Ива, Андрей Блиок. Художники, побывавшие на пленэре в нескольких странах Азиатского континента, передавшие в своих работах красоту тех мест, где побывали сами.

Необыкновенно живописные и колоритные произведения, представленные на выставке, в полной мере отображающие дух Азии, ее величие и загадочность. Азия – это крупнейший регион земного шара, динамично развивающийся индустриально и экономически, однако, не утративший первозданного обаяния. Такой увидели Азию художники, такой она предстала перед зрителем.

Для маленьких посетителей музея разработано тематическое занятие «На просторах Азии», в ходе которого представилась возможность «путешествовать» по странам континента, познакомиться с разнообразной фауной, узнать о самых распространенных животных той или иной страны. Посетив мастер-класс, дети смогли украсить фигурку слона, который оказался самым  популярным животным юго-восточной Азии.

На одной из работ, представленных на выставке, изображены слоны в виде массивной скульптурной композиции перед входом в буддийский храм. Роспись скульптур потрясает своей виртуозностью. Можно долго рассматривать затейливые узоры, украшающие слонов. Также детям было рассказано о том, что в жизни людей, населяющих юго-восток Азии, слоны играют большую роль. Человек уважает силу и мощь животного, заботится о нём, а гигант платит преданностью и послушанием своему хозяину: слоны не только перевозят грузы, развлекают туристов, но и участвуют в праздничных церемониях. Для этого их украшают соответственно случаю и традициям.

Участвуя в мастер-классе, дети кропотливо украшали попону, ноги, голову своего слона в соответствии с представленным образцом, который разработан специалистом музея, художником – Лидией Мартыновой. Она проводила мастер-класс в рамках тематического занятия «На Просторах Азии», давала советы по выбору колорита, материалов для работы, пропорциям рисунка. Дети с большим творческим интересом вовлекались в работу. После занятия их ждала фотосессия на память о посещении музея и каждый ребёнок мог забрать с собой разукрашенного слонёнка.

Поскольку для мастер-класса требовалось большое количество картонных фигурок слона, на каждого участника занятия нами были сделаны заготовки, которых оказалось более двухсот пятидесяти, вырезанных вручную, и кто-то из сотрудников шутливо сказал: «Нашествие слонов в музее!».

Методист ИОВЦ Сандакова Елена


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: