06 июня 2019

Выставка "Косторез Яков Серяков. К 200-летию со дня рождения"

Яков Памфилович Серяков (1818–1869?) — талантливый русский мастер-самоучка, занимавшийся резьбой по кости, автор многочисленных портретов, которые представляют на редкость широкий срез петербургского общества 1840–1860-х годов. Наряду с императорскими и великокняжескими изображениями, в созданной им галерее современников можно увидеть военных, чиновников, купцов, артистов, литераторов. Умение достичь абсолютного внешнего сходства сочетается в его работах с удивительной тонкостью и тщательностью исполнения.

На выставке в Михайловском замке впервые практически в полном объеме показаны самые крупные коллекции его произведений, принадлежащие Русскому музею и Эрмитажу. Их дополняют экспонаты Третьяковской галереи, Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, частного собрания семьи Карисаловых. Некоторые портретные бюсты и медальоны, включенные в каталог выставки, до сих пор не экспонировались и не публиковались.