09 июня 2019 Устюжна

Открытие выставки фоторабот «Жизнь подарила увидеть…» Анатолия Дмитриевича Заболоцкого

9 июня в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» библиотеке состоялось открытие выставки фоторабот «Жизнь подарила увидеть…» кинооператора-постановщика, фотохудожника, писателя Анатолия Дмитриевича Заболоцкого.

А. Д. Заболоцкий - человек известный, интересный и очень неординарный. Дружил с Василием Шукшиным и снимал самые знаменитые фильмы с его участием – «Калина красная», «Печки-лавочки» и многие другие. Близко общался с Василием Беловым и Виктором Астафьевым.

Присутствующие имели возможность посмотреть интересный документальный фильм о творчестве Анатолия Дмитриевича и лично пообщаться с кинооператором. Его воспоминания о Шукшине и известных писателях уникальны.

С 1977 года А. Заболоцкий занимается художественной фотографией. Фотовыставки работ А. Д. Заболоцкого проводились в Москве, Абакане, Минусинске и других городах России. В настоящее время художник живет и работает в Москве.