18 июня 2019 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

"Под сенью Архистратига Михаила", "В стенах Инженерного замка"

18 июня в Информационно-образовательном центре «Русский музей: Виртуальный филиал» Муниципального образования МО № 65 Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1 состоялся просмотр фильмов «Под сенью Архистратига Михаила» и «В стенах Инженерного замка» из цикла авторских программ директора русского музея В.А. Гусева «ВЕК РУССКОГО МУЗЕЯ».

Фильм «Под сенью Архистратига Михаила» создан в 2000 году. "Пустынный памятник тирану, забвенью брошенный дворец..." - с лёгкой руки гениального поэта многими поколениями этот уникальный архитектурный комплекс - Михайловский замок - воспринимался именно так. Но на самом деле ни история и облик замка, ни судьба и личность его создателя - Павла I - никогда не были столь однозначны. С того момента, как новым владельцем замка стал Русский музей, открылись новые возможности для изучения пока ещё во многом загадочной, темной и яркой истории замка, его хозяина и многочисленных обитателей.

Из фильма зрители об известных и покрытых тайной страницах Михайловского замка, который является неотъемлемой частью Русской истории.

В фильме «В стенах инженерного замка», созданном в 2006 году, директор Русского музея В. А. Гусев предлагает зрителям пройти по залам выставки «В стенах Инженерного замка», приуроченной к 200-летию со дня основания Николаевской инженерной академии, располагавшейся в бывшей резиденции императора Павла I в XIX - начале XX столетия. На выставке были представлены документы, костюмы, медали и знаки отличия воспитанников и преподавателей Николаевской инженерной академии. Малоизученная сторона деятельности военных инженеров - художественное творчество. Работы М. Д. Резвого, В. К. фон Клемма, Н. К. Зацепина, К. А. Трутовского и других военных авторов выполнены не только в самых разных техниках - это и графика, и живопись, но и в различных жанрах - портрет, бытовые сцены, батальная живопись, пейзаж.

После просмотра фильмов состоялось их обсуждение. Фильмы вызвали большой интерес зрителей.

Муниципальное образование Муниципальный округ № 65  Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1