Новости и события

16 июня 2019 Салоники (Греция)

Русская культура на Всегреческом фестивале книги в Салониках

По приглашению Ассоциации книгоиздателей Северной Греции и Юго-восточного издательского центра ВФ Русского музея и Русский центр в Салониках приняли участие в престижном Всегреческом фестивале книги на Балканах.

16 июня председатель фестиваля Х. Барбунакис на мероприятии ВФ Русского музея и Русского центра, посвящённого Году русского языка и литературы в Греции, выразил признательность центру за многолетнее сотрудничество и популяризацию русского языка и культуры в Салониках, отметив его вклад в распространение учебной литературы по русскому языку и культуре. Руководитель ВФ Русского музея и Русского центра Н. Супоницкая выступила с докладом на тему «Проблематика современной образовательной парадигмы с использованием электронных ресурсов в обучении русскому языку как иностранному в Греции». Она также затронула тему российско-греческих гуманитарных связей в контексте перекрёстного Года языка и литературы России и Греции, которая была поддержана в дискуссии известными учёными и книгоиздателями страны.

Представитель одного из ведущих издательств Греции К. Зитрос, сооснователь научного философского журнала «Философия», выразил желание принять участие в книжной выставке в Москве в будущем году, которая бы способствовала «открытию новых имён». Профессор философии С. Деливорьятзис представил доклад о греко-российских научных связях, в котором, в частности, согласился с мнением президента Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» М. Ковальчуком о процессе сближения естественно-научных и гуманитарных знаний.

В рамках книжной выставки ВФ Русского музея и  Русский центр также проводит викторину и творческий марафон «Мой Пушкин» для школьников и студентов.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: