Новости и события

17 июня 2019 Чебоксары (храм)

Творческие занятия по древнерусской живописи. Апостолы Петр и Павел

В Церковно-историческом музее продолжают знакомиться с древнерусскими иконами. С 17 по 19 июня творческие занятия посвящались первоверховным апостолам — Петру и Павлу. Получатели социальных услуг Центра социального обслуживания Ленинского района и отдыхающие в летнем лагере при храме Новомучеников и на базе средних школ № 9, 49, 63 познакомились с иконографией апостолов. На занятии преподаватель кафедры дизайна и МПО ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, иконописец Елена Кузина рассказала о происхождении и чертах характера Петра и Павла, их падении и путем к святости, трудах по распространению веры Христовой. Знакомство с житием или рядом событий из жития святого приводит к пониманию особенностей его изображения на иконе.

Апостолов Петра и Павла, как двух первоверховных апостолов, столпов Церкви изображают на иконе вместе. Одна из самых ранних икон «Апостолы Петр и Павел» (первая треть XIII в.), хранящаяся в Государственном Русском музее, отличается отсутствием позема и монументальностью форм [1]. Иконы деисусного ряда иконостаса Успенского собора «Апостол Петр» и «Апостол Павел» (ок. 1408) приписывают Андрею Рублеву благодаря плавности, особой музыкальной ритмичности и выразительности силуэта [2].

В заключение был проведен мастер-класс по рисованию монограммы имени Иисуса Христа.

Мероприятие проведено при поддержке Премии святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на продолжение социальной деятельности с детьми и молодежью в 2019 году и Фонда Президентских грантов.

[1] Апостолы Петр и Павел [Электронный ресурс] // Виртуальный Русский музей. — Режим доступа: 

https://rusmuseumvrm.ru/data/collections/ikonopis/apostoli_petr_i_pavel_pervaya_tret_xiii_veka_drzh_2095/

[2] Апостол Петр [Электронный ресурс] // Виртуальный Русский музей. — Режим доступа: 

https://rusmuseumvrm.ru/data/collections/ikonopis/drzh_2134/

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: