5 июня в 15.00  в Информационно-образовательном центре «Русский музей: Виртуальный филиал» Муниципального образования МО № 65 Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1 состоялся просмотр фильма «Указ Императора» из цикла авторских программ директора русского музея В.А. Гусева «ВЕК РУССКОГО МУЗЕЯ».

Фильм, созданный в 2001 году, рассказывает о церемонии открытия музея, которая состоялась 7(19) марта 1898 года. На ней присутствовали Николай II с супругой, вдовствующая императрица Мария Федоровна, великий князь Георгий Михайлович, первый управляющий Русского музея. Указ об учреждении Русского музея императора Александра III был подписан Николаем II  в 1895 году, затем для размещения музея было приобретено здание Михайловского дворца.

После просмотра фильма состоялось его обсуждение. Фильм вызвал большой интерес посетителей виртуального филиала Русского музея.

Муниципальное образование Муниципальный округ № 65  Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1