Новости и события

25 июня 2019 Агалатово (Лен. обл.)

Увлекательные занятия в "Мастерской рукоделия-2019"

Летние занятия в «Мастерской рукоделия» на базе МАУ ДО «Агалатовская школа искусств» в 2019 году направлены на популяризацию культурного наследия коренных народов Ленинградской области и посвящены наступающему юбилейному году Республики Карелия - 100-летию в 2020 году.

Под руководством Марины Вениаминовны Ватагиной, лауреата международных и всероссийских конкурсов и фестивалей лоскутного шитья, председателя Ленинградского областного отделения МОО «Карельское содружество», с июня по август дети от 7 до 14 лет будут осваивать технику лоскутного шитья.
Дети не только получат информацию о народных ремеслах, научатся разным приемам традиционного рукоделия (составление узоров из текстильных квадратов, аппликация, шитье домашних бытовых предметов с использованием простых ручных швов и др.), но также познакомятся с историей и географией Ленинградской области и Карелии, с сюжетами карело-финского эпоса «Калевала», в котором собраны думы и чаяния, мудрость и философия огромного северного народа: карелов, финнов, водь, ижор, вепсов, русских, которые и сейчас проживают на легендарной земле Калевалы и являются коренными народами Ленинградской области.

В конце августа, после завершения деятельности "Летней творческой мастерской", в Агалатовской школе искусств состоится выставка детских работ, где будут представлены коллективные и индивидуальные лоскутные панно в технике арт-квилт. Лучшие работы также примут участие в творческом конкурсе «Лоскутная Калевала», который пройдет в формате 14 Международного Этно-фестиваля «Земля Калевалы» в феврале 2020 года.

МАУДО "Агалатовская школа искусств"

АМУ "Многофункциональный культурно-досуговый центр "Агалатово"

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: