07 июня 2019 Устюжна

Выставка народных и авторских кукол мастерской Анны Тороховой из города Северодвинска Архангельской области.

7 июня в ЦРБ им. Батюшковых открылась  выставка народных и авторских кукол мастерской Анны Тороховой из города Северодвинска Архангельской области.

В ней занимаются женщины самых разных профессий и возрастов, но всех их объединяет любовь к народной кукле. В старину говорили: «В куклы играть, счастье познать...». Взрослые игры в куклы дают возможность окунуться в волшебный мир творчества, а значит, могут сделать человека добрее и счастливее.

На выставке представлены куклы удивительной красоты, украшенные искусной вышивкой, в простых повседневных нарядах и нарядах из парчи. На них стоит посмотреть, узнать новое о быте наших предков, принять участие в мастер-классе, который пройдет под руководством признанных мастериц Русского Севера.

Выставка проходит в рамках мероприятий IV Фестиваля русской традиции и культуры «Соборное поле», посвященного памяти прп. Евфросина Синозерского и будет работать до 30 августа