Новости и события

20 июня 2019 Агалатово (Лен. обл.)

Знакомство с традиционным русским костюмом

Ко Дню России в информационно-образовательном центре "Русский музей: виртуальный филиал" Агалатовской школы искусств в рамках Летней творческой мастерской была проведена серия занятий, посвящённых традиционному русскому костюму. Ученики узнали, какое богатство образов открывает русский костюм разных регионов России, чем детский костюм отличается от взрослого, почему на юге носили понёву, а на севере – сарафан, а так же то, что костюм может очень многое рассказать о своём владельце.

Всё это ребята смогли увидеть не только в формате интерактивных программ и видеофильмов из материалов Виртуального филиала Русского музея (например, в красивейшем фильме, снятом по мотивам выставки «Во всех ты, Душенька, нарядах, хороша...»), но и в живую, благодаря великолепным костюмам, выполненным в мастерской «Славутница» Софьи Владыкиной по образцам 18-го, 19-го и начала 20-го века. для фольклорного ансамбля "Жаворонки" Агалатовской школы искусств. Представленная коллекция включает детские, девичьи, женские и мужские наряды.

И, конечно, самым волнительным этапом знакомства с русским национальным костюмом стала примерка аутентичных женских и мужских головных уборов – свадебного венца, выполненного по образцу аналогичного венца из коллекции Российского этнографического музея, платка, повязки и картуза.

Занятия провела Елизавета Леонидовна Бородкина.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: