18 июля 2019 Сланцы, библиотека (Лен. обл.)

«Искусство как отражение истории. От земства к Думе».

«Какие красивые мундиры!» - восклицают посетители Русского музея, впервые увидевшие огромное полотно Ильи Репина «Торжественное заседание Государственного совета»

Красоте мундиров, разработанному регламенту роскоши в эпоху царской России действительно уделялось много внимания. Но уже близок был 1905-й год, и неизбежен 1917-й… 18 июля в рамках работы с летними лагерями в публичной библиотеке прошла встреча «Искусство как отражение истории. От земства к Думе». Встреча была посвящена политической жизни дореволюционной и советской России, показанной через призму изобразительного искусства.

Что же можно было увидеть? Иллюстрация пореформенной России, оппозиционный художник, выполняющий государственный заказ и безальтернативные выборы – об этом и не только 18 июля мы говорили с ребятами из трудового лагеря.

Подробнее о картине можно узнать в интерактивной программе и в видеофильме из медиатеки Русского музея.

Мероприятие было организовано в сотрудничестве с заместителем председателя территориальной избирательной комиссии Сланцевского района Ириной Викторовной Захаровой.