Новости и события

24 июля 2019 Пикалёво (Лен. обл.)

Как создавался Русский музей

24 июля на занятие в виртуальном филиале Русского музея "Как создавался Русский музей" пришли ребята из городского летнего лагеря "Звонкие голоса" Дома детского творчества.
Наверное Русский музей следует поставить одним из главных пунктов в списке посещения достопримечательностей Санкт-Петербурга. «Почему?» — спросите вы.
Во-первых: здесь собрана действительно замечательная коллекция лучших работ русских художников, скульпторов и народных умельцев. 
Во-вторых: в Русском музее нет такого ажиотажа и столпотворения как в Эрмитаже, а атмосфера музея вызывает чувство спокойствия и душевного равновесия. 
В-третьих: сюда очень легко попасть (не нужно стоять в огромных очередях за билетом). 
Русский музей. Еще совсем недавно, произнося эти слова, и горожане, и гости города, подразумевали только красивое здание в стиле ампир на площади Искусств. В Михайловском дворце в 1898 году открылся первый государственный музей национального искусства, и здесь располагаются основные экспозиции музея. Но за последние годы в состав музея вошли еще три дворца, имеющие знаменательное историческое и культурное прошлое. 
Русский музей имеет в своем составе четыре здания: Строгановский дворец, Мраморный дворец, Михайловский дворец и Михайловский (инженерный) замок. Все эти дворцы расположены в разных местах Санкт-Петербурга и имеют в названии слова «Русский музей». 
Главным зданием Русского музея называют – Михайловский дворец, расположенный по адресу улица Инженерная, 4. Именно здесь основные залы и экспозиции Государственного русского музея.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: