Новости и события

01 июля 2019 Калуга

Каникулы с музеем

Вот и подошло к концу лето, а вместе с ним и самые большие каникулы. Мы подводим итоги летнего периода работы.

В этом году мы не ограничивались только работой с детьми, посещавшими июньские школьные площадки. Решили, что не все разъедутся по лагерям и курортам и тем, кто останется в городе, захочется разнообразить свой досуг, придя в музей.

Практически ежедневно мы предлагали своим посетителям мастер-классы, детально разработанные и продуманные, чтобы каждый участник МК смог самостоятельно под руководством мастера сделать мудрую сову из вторичного сырья, славянский оберег из бересты, создать свой эстамп, расписать по мотивам народного городецкого промысла «досточку» и многое другое.

Мы делали все для того, чтобы наши маленькие посетители развивали в себе творческий потенциал, заложенный в каждом ребенке.

На протяжении более двух месяцев к нам приходили дети с желанием заниматься творчеством, узнавать что-то новое, мастерить и эстетически развиваться. И нам приятно видеть динамику творческого развития наших посетителей.

Каждое занятие проходило в экспозиционном пространстве, мы старались предложить мастер-класс по теме связанный с текущей выставкой. Так, например, мастер-классы по берестяной росписи и создание куклы-оберега проходили одновременно с выставкой народного костюма Калужской губернии. Мастер рассказывал детям о тенденции «модного» становления и развития женского народного костюма в тот или иной временной период, говорил о том, какие цвета и почему применялись в вышивке, какие орнаменты были использованы мастерицами-вышивальщицами и почему.

Мастер-класс по эстампу проходил наряду с выставкой натюрморта из фондов Калужского музея изобразительных искусств. Изображения на досках, с которых дети делали оттиски, также были выполнены в жанре натюрморта. Это оказался очень востребованный мастер-класс и понятно почему: интересная и необычная тема, высокий уровень исполнения произведения, а также раскрытие некоторых секретов изготовления эстампа -  все это привлекло внимание наших посетителей.

Не остались без внимания и родители детей, посещавших мастер-классы. В течение всего времени, что проходили мастер-классы, родители могли познакомиться с выставками, печатными изданиями музея, посмотреть фильмы медиатеки, а также фильмы, сопровождающие тематические выставки.

Немного грустно прощаться с таким благодарным посетителем.  Почти каждого ребенка мы знаем по имени. Дети многому научились и многое узнали о художественном музее, сформировали свое мнение о нём и, конечно, стали друзьями музея.

До новых встреч теперь уже в новом учебном году!

Методист ИОВЦ Елена Сандакова


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: