Новости и события

04 июля 2019 Сестрорецк (Санкт-Петербург)

«Мастера пейзажной живописи. Алексей Саврасов и Федор Васильев»

В библиотеке в рамках Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» прошел кинолекторий «Мастера пейзажной живописи. Алексей Саврасов и Федор Васильев». Состоялся показ фильмов из авторской программы Владимира Гусева «Век Русского музея». 

Первый фильм посвящен основоположнику лирического направления в пейзажном жанре Алексею Саврасову. У гостей будет возможность совершить виртуальную экскурсию по залам выставки художника. Наряду с картиной «Грачи прилетели», ставшей одним из высших достижений русского реалистического пейзажа, представленные в экспозиции полотна из собраний Русского музея и Третьяковской галереи позволят увидеть, насколько крупной и значительной была творческая индивидуальность мастера. 

Во втором фильме речь шла о Федоре Васильеве, который оставил богатое художественное наследие, насчитывающее огромное количество рисунков, акварелей и живописных произведений. Современники и поздние исследователи творчества Васильева видели в нем художника, который мог бы совершить переворот во всей пейзажной живописи, если бы не его ранняя смерть, последовавшая в 23 года. 

 

Центральная библиотека им. М.М. Зощенко

Виртуальный филиал Русского музея в Сестрорецке


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: