Новости и события

20 июля 2019 Тамбов

Показ фильма "Василий Истомин. Перенесение Тихвинской иконы Божьей Матери..."

20 июля 2019 года в рамках посещения выставки современной иконы «На перекрестке времени и вечности» 8 взрослых и 6 детей с ограниченными возможностями здоровья познакомились с картиной Василия Истомина "Перенесение Тихвинской иконы Божьей Матери из церкви Рождества Богородицы в Успенский собор в Тихвине 9 июня 1798 года". Участники посмотрели фильм из медиатеки Русского музея благодаря реализации грантового проекта "Блаженству общему радея..." - историко-краеведческий проект о династии Романовых в России и Тамбовском крае" открытого Международного грантового конкурса "Православная инициатива 2018-2019".

Зав. отделом Информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал" Горбунова Светлана Валерьевна провела вступительную беседу, рассказав о Тихвинской иконе Божией Матери и о традициях почитания православных праздников в семье Романовых. После беседы состоялся просмотр фильма по картине Василия Истомина, который посвящен важному событию в истории России и Русской Православной церкви – перенесению 9 июня 1798 года особо почитаемой реликвии – чудотворной иконы Тихвинской Божией матери из церкви Рождества Богородицы Тихвинского монастыря в Успенский собор в Тихвине после окончания его ремонта и обновления росписей. художник исполнил картину в 1801 году, а запечатленное торжественное событие было подробно описано в «Санкт-Петербургских ведомостях».

На выставке «На перекрестке времени и вечности» старший научный сотрудник естественно-исторического отдела музея Егорова Лилия Юрьевна познакомила взрослых и детей с современными техниками иконописного мастерства и творчеством молодых художников. Рассматривая работы, сотрудники музея вместе с участниками вспомнили о значении Иконы Феодоровской Божией Матери для династии Романовых, а также о торжествах в честь прославления Преподобного Серафима Саровского в 1903 году, которые посетили царственные особы в Тамбовской губернии.

Информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал" ТОГБУК "ТОКМ"

Фонд "Соработничество"

"Православная инициатива 2018-2019"


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: