23 июля 2019 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

«Проекция небес. Паркеты дворцов Русского музея», «Сокровища отдела древнерусского искусства»

23 июля в 15.00 в Информационно-образовательном центре «Русский музей: Виртуальный филиал» Муниципального образования МО № 65 Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1 состоялся просмотр первого и второго фильмов «Проекция небес. Паркеты дворцов Русского музея» и « Сокровища отдела древнерусского искусства» из цикла авторских программ директора русского музея В.А. Гусева «ВЕК РУССКОГО МУЗЕЯ».

Фильм «Проекция небес. Паркеты дворцов Русского музея», созданный в 2010 году, рассказывает о русском художественном паркете XVII–XIX веков. Многие залы дворцов Русского музея входили в ансамбль парадных апартаментов императорской фамилии и имели паркеты, обладавшие уникальной художественной ценностью.

Фильм «Сокровища отдела древнерусского искусства» создан в 2008 году и рассказывает о древлехранилище Государственного Русского музея, где собрано раннее искусство Руси. В начале XX века хранилище состояло из коллекций русофилов Суслова, Лихачева, Плюшкина. С приходом советской власти в музее были собраны художественные ценности, конфискованные из монастырей, включая церковные святыни Александро-Невской и Свято-Троицкой лавр.

После просмотра фильмов состоялось их обсуждение. Любители искусства получили возможность расширить свой кругозор, узнать новое и интересное о залах Русского музея и сокровищах древнерусского искусства.

Муниципальное образование Муниципальный округ № 65  Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1