Новости и события

27 июля 2019 Тамбов

Показ видеофильма "Неизвестный главный герой" для гостей из города Липецка

27 июля 2019 года в рамках посещения города Тамбова туристов из Липецка для 30 взрослых и 12 учащихся состоялся показ видеофильма "Неизвестный главный герой" из медиатеки Русского музея. Видеофильм познакомил посетителей с особенностями научной работы исследователей и реставраторов Русского музея.

Они узнали об одном из открытий реставраторов, которое можно назвать сенсационным. В Русском музее с первых лет его существования хранится «Портрет молодого человека в зеленом кафтане», поступивший из частного собрания князя А.Б.Лобанова-Ростовского. И прежде высказывалось предположение, что его автором, возможно, был выдающийся мастер начала XVIII века, «гоф-малер» Петра Великого, Иван Никитин. И фильм рассказывает о том, как эта догадка получила несомненное документальное подтверждение. Под слоями позднейших записей выявлен широкий мазок щетинной кисти, характерный именно для Никитина.

Перед просмотром фильма старший научный сотрудник Центра Педченко Елена Владимировна провела вступительную беседы и рассказала о судьбе придворного художника Ивана Никитина в правление разных императоров династии Романовых. Затем на стационарной экспозиции краеведческого музея посетители познакомились с портретом  баронессы Марии Яковлевны Строгановой. Это портрет является копией неизвестного художника из тамбовской усадьбы Строгановых с одноименного портрета художника Романа Hикитича Никитина, брата художника Ивана Никитина, из коллекции Государственного Русского музея. Также посетители познакомились с декоративными вазами, которые представлены на экспозиции после реставрации.

Ребята собрали пазлы на интерактивном столе с изображением герба Тамбовской области, герба города Тамбова. Также они собрали и познакомились с фамильным гербом дома Романовых, который как оказалось, было собрать в пазле сложнее остальных. Детям очень понравилась такая познавательная форма игры в знакомстве с главными символами Тамбовского края. Уходя, они благодарили сотрудников и высказали пожелание приехать еще.

ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" ТОГБУК "ТОКМ"

Фонд "Соработничество"

"Православная инициатива 2018-2019"


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: