Новости и события

25 июля 2019 Тамбов

Показ видеофильма "Процессия" для пациентов психиатрической больницы

25 июля 2019 года для 35 взрослых пациентов и 5 сотрудников Тамбовской областной клинической психиатрической больницы был проведен показ мультимедийного фильма "Процессия" с предварительной беседой. Культурное мероприятие состоялось благодаря реализации историко-краеведческого проекта "Блаженству общему радея...", посвященного истории династии Романовых в России, в рамках Открытого Международного конкурса "Православная инициатива 2018-2019". 

Старший научный сотрудник Информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал" Елена Владимировна Педченко рассказала слушателям об истории появления Тихвинской иконы Божией Матери в северных землях России. Взрослые пациенты узнали об иконографии образа Тихвинской Божией Матери, чем он отличается от других икон. Мы также показали в презентации и музейную реликвию - Тихвинскую Икону из коллекции Моршанского историко-художественного музея имени П.П. Иванова.

Далее в беседе с сотрудником участники вспомнили о царственных особах из династии Романовых, с которыми мы уже познакомились ранее, и как они связаны с историей Тамбовского края. Затем был показан фрагмент фильма "Процессия", в котором рассказывается о судьбах династии Романовых и особенностях мистического мировоззрения Павла I. Фильм был создан сотрудниками Русского музея на основе ряда артефактов XVIII века и картины В. Истомина из собрания Русского музея «Перенесение Тихвинской иконы Божией матери из церкви Рождества Богородицы в Успенский собор в Тихвине 9 июня 1798 года» 1801 года.

Сотрудники музея рассказали о том, что сегодня старинная традиция перенесения, прервавшаяся в 1918 году, возрождена как дань уважения истории в Тихвинской епархии.

Информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал"

ОГБУЗ "Тамбовская областная клиническая психиатрическая больница"

Фонд "Соработничество"

"Православная инициатива 2018-2019" 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: