Новости и события

11 июля 2019 Белгород

«Сватовство майора» Павла Федотова

11 июля 2019 года в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» прошла встреча клуба любителей искусства «Палитра», посвященная русскому живописцу и графику Павлу Андреевичу Федотову.

Павел Федотов - один из крупнейших представителей русского романтизма и родоначальнику критического реализма в русской живописи. Знакомясь с творчеством художника, члены клуба посмотрели фильм «Павел Федотов» авторской программы директора Русского музея В. А. Гусева «Век Русского музея» из Медиатеки виртуального филиала и услышали рассказ о картине «Сватовство майора», которая является центральным произведением зрелого периода в творчестве Федотова. Именно за «Сватовство майора» художник был удостоен звания академика, а триумф произведения стал высшей точкой его творчества.

Картина «Сватовство майора», написанная Павлом Федотовым в 1848 году, принадлежит Третьяковской галерее. Её вариант-повторение, над которым художник работал в 1850—1852 годах, имеет ряд существенных отличий от картины из Третьяковской галереи и хранится в Государственном Русском музее Санкт-Петербурга.

Алла Никитина

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: