Новости и события

16 августа 2019 Грозный

Фильм «Сказки о русских художниках. И.Е. Репин» и мастер-класс по рисованию

16 августа в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал»  состоялся просмотр фильма для детей 5+  «Сказки о русских художниках. И.Е. Репин» из цикла  «В страну музеев вместе с Фафалей».  После просмотра фильма состоялся мастер-класс по рисованию.  

В начале фильма маленькие зрители попадают в страну музеев. Художник в сопровождении кукольных персонажей Фафали и Фафалины учит ребят рисовать лицо человека, дерево, цветы, пейзаж, натюрморт и пр. Каждый фильм в этом цикле - это отдельное занятие, посвященное той или иной теме. Художественное творчество учит наблюдательности и изобретательности так, чтобы в облаке на небе заметить ту или иную фигуру, а в луже - какой-то образ. Художник разговаривает с ребятами об искусстве, подсказывает, какой формат листа выбрать, говорит о разных техниках, о настроении в пейзаже, помогает ребятам в их работе и побуждает их думать, фантазировать, свободно творить.

В этот день ребята посмотрели один из шести фильмов из 2 части этого цикла – фильм «Сказки о русских художниках. И.Е. Репин». Маленькие художники совершили виртуальную экскурсию в залы Русского музея и познакомились с работами знаменитого русского художника Ильи Ефимовича Репина.

После просмотра фильма состоялся мастер-класс по рисованию. Дети нарисовали золотую рыбку. Рыбки получились по-настоящему сказочные – у всех разные, не похожие друг на друга, впрочем, как и желания юных художников.

Муцаева П.А.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: