Новости и события

24 августа 2019 Абакан

Главный музей Хакасии поддержит акцию «Ночь кино» с Русским музеем

Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова поддержит акцию «Ночь кино» с Русским музеем. 24 августа с 16:00 до 18:00 все желающие смогут бесплатно посмотреть эксклюзивную киноленту «Вильгельм Котарбинский. Искусством...мечтать».  Фильм впервые был показан на выставке в Русском музее, однако для просмотра широкой аудитории он недоступен. Жители Хакасии киноленту увидят благодаря проекту «Русский музей: виртуальный филиал».

Вильгельм Александрович Котарбинский (Вильгельм Котарбинский; 1849—1922) — российский художник польского происхождения, один из представителей стиля модерн в живописи. Особенно известен как участник росписи Владимирского собора в Киеве и модный салонный живописец, автор картин на мифологические темы в духе мистицизма.

Ежегодно в Русском музее сотни произведений искусства проходят реставрационную подготовку для экспонирования на выставках. Но для некоторых работ участие в выставке – это начало сложного пути к своему зрителю. Фильм Русского музея «Вильгельм Котарбинский. Искусством...мечтать» посвящен истории возрождения одной картины художника, которая пролежала в фондах музея почти сто лет, и реставрация которой стала сенсацией для музейного мира в 2017 году. Благодаря реставрации не только зрители, но и музейные сотрудники смогли увидеть это полотно в том виде, каким его создавал художник.

Уникальные реставрационные работы картины длились более полугода. Реставраторы работали без перчаток, поскольку именно так — ощущая полотно кончиками пальцев — они могли осторожно, слой за слоем, стереть с поверхности картины приклеенную бумагу.

Вход свободный. Возрастная категория: 16+.

Справки по телефону: 8(3902)306-411, 8-929-342-50-84.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: