14 августа 2019 Сланцы, библиотека (Лен. обл.)

Илья Ефимович Репин. Искусство и мастерство.

Великий представитель русского реализма в живописи. Классик, снискавший прижизненную славу в СССР. Творец, оставивший множество гениальных полотен. Всю творческую жизнь Ильи Ефимовича Репина по устоявшейся советской традиции принято делить на две части, и работы позднего периода его творчества Вы вряд ли найдете в советских альбомах по искусству, да и ранние, не вписывающиеся в рамки критического реализма, были отсеяны многими искусствоведами. Но можем ли мы, не видя большей части картин художника, в таком случае говорить, что знаем его? Кто для нас Илья Репин? Автор хрестоматийных картин «Бурлаки на Волге» и «Не ждали», Некрасов в живописи, как часто любят сопоставлять того или иного художника и писателя. Но как узко это определение. Узнаем заново и попытаемся лучше понять мастера в виртуальном Русском музее.