06 августа 2019 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Лекция " "Искусство я люблю больше всего на этой земле..."( к 175-летию со дня рождения И.Е. Репина)

6 августа в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» в ЦРБ им. В.Г. Белинского состоялась лекция, посвященная 175-летию со дня рождения И. Е. Репина – «Искусство я люблю больше всего на этой земле…».

Илья Ефимович Репин (24 июля (5 августа) 1844 — 29 сентября 1930) - русский живописец, педагог, профессор, действительный член Императорской Академии художеств.

Уже с самого начала своего творческого пути Репин стал одной из ключевых фигур русского реализма. Ведущая Алсу Равиловна Юнусова рассказала слушателям о том, как в своем творчестве художнику удалось решить задачу отражения в живописном произведении всего разнообразия окружающей жизни, о его умении охватить все стороны современности, затронуть темы, волнующие общественность, живо реагировать на злобу дня.

Расцвет творчества Репина пришёлся на 1880-е годы. Он создал целую галерею портретов современников, работал как исторический художник и мастер бытовых сцен. Стихией художника была современность, и, даже создавая картины на темы легендарного прошлого, он оставался мастером животрепещущего настоящего, сокращая дистанцию между зрителем и героями своих произведений.

При подготовке и проведении лекции были использованы электронные ресурсы Медиатеки Виртуального филиала.