News

07 August 2019 Cheboksary, Church

Лекторий о древнерусской живописи в социальных центрах города

Храм Новомучеников и исповедников Российских награжден в 2019 году Премией Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на развитие социальной деятельности с детьми и молодежью. Цель проекта — развитие творческих способностей детей, ограниченных по физическим и/или социальным возможностям, расширение объема знаний и представлений о русском изобразительном искусстве (иконописи) посредством мультимедийных ресурсов Виртуального филиала Русского музея, содействие обогащению интеллектуальной и эмоциональной сферы, воспитание христианского нравственного чувства и раскрытие творческого потенциала детей и молодежи.

Для воспитанников Социально-реабилитационного центра г. Чебоксары музейный педагог виртуального филиала Вера Васильевна Денисова провела 39 занятий по древнерусскому искусству. В первой части молодые люди и дети изучали иконографию святых и праздников, во второй — делали сувениры из бисера и бумаги, отвечали на вопросы викторины.  

В апреле – июне 2019 г. музейные занятия провели для 205 слушателей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Через знакомство с иконами Государственного Русского музея ребята приобщались к русской православной культуре.

На занятиях по древнерусскому искусству в апреле воспитанников познакомили с иконой «Похвала Богоматери с Акафистом в 24-х клеймах» (1550 – 1560-е). Икона была написана в честь заступничества Богоматери, которая несколько раз сохраняла Константинополь и чудесною силою сотворила победу над врагами Византии в VI – VIII веках. На иконе 11 пророков держат страницы пророчеств о воплощении обещанного Спасителя и атрибуты-символы сравнения Богоматери (расцветший жезл Аарона, лестница Иакова и др.). Прославление Богоматери изображается, как исполнение всякого пророчества о вочеловечившемся Боге. Ребята узнали, что православные верующие молятся Божией Матери о спасении души.

В мае на неделе Антипасхи дети познакомились с иконами "Уверение Фомы" (XVI в.) и "Чудо Георгия о змие, с житием в 14 клеймах" (XIV в.).  В продолжение урока рисовали георгиевскую ленту с лавровой ветвью.

На музейных встречах в июне рассмотрели иконы:  "Сошествие во ад" (XIV и XVI веков); "Сошествие Святого Духа" (первая половина XVI в.); "Святая Троица в бытии" (середина — вторая половина XVI в.).

Таким образом, на выездных встречах с Русским музеем дети и молодые люди получили представление об иконописи, познакомились с рядом икон из Русского музея, открыли мир библейских сказаний в работах мастеров русской живописи и поучаствовали в творческих занятиях.

Мероприятие состоялось при поддержке Премии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на дальнейшее развитие социальной деятельности проекта «Мы живем в мире» и Международного грантового конкурса "Православная инициатива"


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: